Schuljahr 2016/17


**Schulautonome Tage für 2016/17**

27. 10. 2016
28. 10. 2016
31. 10. 2016
 9.  12. 2016
26.   5. 2017


**Schulautonome Tage für 2017/18**

27. 10. 2017
  3. 11. 2017
  7. 12. 2017
30.   4. 2018
11.   5. 2018


******************************

 

September

12.-16.    Projektwoche der 4G1,4G3,4R2
19.-22.    Kennenlerntage der 1. Klassen in Göttweig
              1A,1B - 19./20.
              1C,1D - 21./22.
20.          Matura Nebentermin, Klausur Mathematik
24.          Schulball
26.-30.    Projektwoche der 4G2,4R1
27.          Matura Nebentermin, Klausur Latein


Oktober

7.           Österreichische Länderbühne "Paradiso" (gesamte Oberstufe)
17.         Vortrag. vono. Univ.-Prof. Mag. Dr. Karlheinz Töchterle (Beginn: 19:00 Uhr)
18.         RP 2015/16, 1. Nebentermin - mündlich: Augabe: 14:00 Uhr
21.-22.   SIM im Schulzentrum
24.-25.   EVA-Methodentraining der 2C

 

November

3.          Besuch einer Ausstellung in Stein - 8. Klassen, 9 - 13:00 Uhr
4.          Besuch der Literaturtage in Spitz - 7R, 1.- 6. Stunde
11.        Tag der offenen Tür - Tag des Gymnasiums
17.        Kesselhauskino "Tschik" und Filmbespr. der 4G1 und 5. Klassen (8 - 10:30 Uhr)
17.        Elternabend der 4. Klassen, Beginn: 18:00 Uhr     
23.        Unternehmerführerscheinprüfung der 8. Klassen (Termin 1)
25.        Unternehmerführerscheinprüfung der 8. Klassen (Termin 2)
28.        Elternabend der 2. Kl., Beginn: 18:00 Uhr

Dezember

1.          Abend für die Kunst
14.        Elternsprechtag: 17:00 - 20:00 Uhr

 

Jänner

9. - 14.  Schikurs der 2. Klassen
25.        Bewerbungstraining der 8. Klassen
26.        Autorenlesung für die 2. Klassen (Gabriele Rittig, 3. und 4. St. im Theatersaal)
31.        Preisverleihung der Philosophie-Olympiade im Piaristentheater


Februar

1. - 2.    EVA-Training der 2B
2. - 3.    EVA-Training der 2D
3.          Kino im Kesselhaus - 7. u. 8. Klassen (1. bis 3. Stunde)
15.        Schulinterner Redewettbewerb (5. u. 6. Stunde)
19.-24.  Schikurs der 3. Klassen (Wagrain)
20.-24.  Winterschool der 5. Klassen


März

3.           Mathematik Feldtestung für die 8. Klassen
29.         Theater der Jugend - "Troja" (1.-4. Klasse)
              Rabenhoftheater, Abfahrt: Stadtpark

 

April

20.         Theater der Jugend - "Wuthering Heights - Sturmhöhe" (3.-4. Klasse)
              Renaissancetheater, Abfahrt: Stadtpark

 

Mai

29.         Theater der Jugend - "Peter Pan" (1.-2. Klasse)
              Renaissancetheater, Abfahrt: Stadtpark