Monatsarchiv Januar 2018

VonMichaela Schaumberger

Unverbindliche Übungen

  • Darstellendes Spiel
  • Unternehmerführerschein Grundmodul
  • ITG, IBVS
  • Fußball und Volleyball
  • Bodywork – Rückenschule
  • Tischtennis
  • Chor
  • Orchester
  • Deutschförderung
  • Einführung in die Praxis des wissenschaftlichen Arbeitens

Anmeldeformular (Download)

 

VonMichaela Schaumberger

Mögliche unverbindliche Übungen für die 1. Klassen

Folgende Unverbindliche Übungen (keine Beurteilung – nur Teilnahmevermerk im Zeugnis) können von den Schülern d. 1. Klasse mit Einverständnis der Eltern – zusätzlich* zu den Pflichtgegenständen – gewählt werden:

  • Darstellendes Spiel/Theatergruppe
  • Bodywork (Haltungsturnen)
  • Tischtennis
  • Chor
  • Orchester
  • Fußball und Volleyball

 

*) maximal 3 Unverb. Übungen wählbar (in der Regel 2 Stunden; nachmittags)

ACHTUNG: eine Anmeldung verpflichtet zum Besuch!!

VonMichaela Schaumberger

Elterninformation

für das Aufnahmeverfahren in die 1. Klasse des Piaristengymnasiums für das Schuljahr 2019/20

Anmeldezeitraum: 1. Februar 2019 (7:30 bis 16 Uhr) sowie 11. Februar bis 22. Februar 2019 (7:30 bis 14:00 Uhr)

Anmeldeformular (Download)
Informationsblatt (Download)

Sollten Sie noch Fragen haben, so wenden Sie sich bitte an unser Sekretariat (02732/83300-11). Wir helfen Ihnen gerne weiter!

 

 

VonMichaela Schaumberger

Anmeldungen/Formulare

VonMichaela Schaumberger

Termine

**Schulautonome Tage für 2018/19**

29.10.2018
30.10.2018
31.10.2018
16.11.2018 (verordnet)
31. 5.2019 (verordnet)

**Schulautonome Tage für 2019/20**
31. 10. 2019
4. 11. 2019
5. 11. 2019
22. 5. 2020 (verordnet)
12. 6. 2020 (verordnet)

März 2019

8. RP Korrektur der VWA (RP 2018/19)
11. Veranstaltung Donauuniversität (3. bis 6. St., 7G, Brunner)
16. Cambridge Certificate (Wolfram Katrin)
21. Känguru der Mathematik (Unterstufe)
21. – 22. RP VWA Präsentationen (RP, 8. Klassen)
28. DELF Prüfung (8G)

April 2019

4. Standardüberprüfung in Englisch (4. Klassen)
9. Ersatztermin: Standardüberprüfung in Englisch (4. Klassen)
8. – 12. EVA-Training (2A, 2B, 3GR) – genaue Termine noch offen!
10. Volleyball-Bewerb ab 13 Uhr (1. und 2. Klasen, Nader)
12. Notenschluss 8. Klassen
13. – 23. Osterferien
24. EU Diskussion KPH (4. bis 6. St., alle 6., 7., (8.) Klassen
25. Beurteilungs- und Zulassungskonferenz für die 8. Klassen
26. Europaballett St. Pölten (2. bis 5. St., 2. Klassen)
30. Wiederholungsprüfungen 8. Klasse
28.4. – 4.5. Romreise, 7. Klassen

Mai 2019

27.4. – 3.5. Romreise, 7. Klassen
6. RP Klausur Spanisch, Klausur Physik
7. RP Klausur Deutsch
8. RP Klausur Mathematik
9. RP Klausur Französisch, Klausur Biologie
10. RP Klausur Englisch
13. RP Klausur Latein
15. RP Einreichen der Themen für Kompensationsprüfungen der nicht-standardisierten Fächer (RP 2018/19)
16. Pilotierung in Deutsch (4. Klassen)
17. RP Matura: Zwischenkonferenz
21. Ersatztermin: Pilotierung in Deutsch (4. Klassen)
28. Theaterfahrt 1. und 2. Klassen: Robin Hood (Renaissancetheater 18:00), Abfahrt: 16:15 Stadtpark
28., 29. RP Kompensationsprüfungen (RP 2018/19)
31. autonom frei
31.5. – 7.6. mündliche Reifeprüfung

Juni 2019

3. – 7. mündliche Reifeprüfung
3. – 7. Sommersportwoche für alle 5.Klassen (Koll. Aschauer)
7. Maturafeier
14. Notenschluss
17. Theaterfahrt (ab 3. Klasse): Frankenstein (Theater im Zentrum, 16:00), Abfahrt: 14:15 Uhr Stadtpark
19. Beurteilungskonferenz (14 Uhr)
23. – 28. Sprachwoche Irland, 6. Klassen